Политика

НАПК ждет нардепа Богуслаева для пояснений о несвоевременной подаче сведений о покупке имущества

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пригласило народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева (группа "Воля народа") 8 ноября в 10:00 прибыть для дачи объяснений и, при наличии оснований, составления протокола об административном правонарушении.

Как сообщается на сайте НАПК во вторник, установлено, что, будучи в статусе народного депутата В.Богуслаев несвоевременно сообщил в Нацагентство о существенных изменениях в его имущественном состоянии (речь идет о приобретении здания с бытовыми и хозяйственными сооружениями, а также движимого имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов).

Таким образом, действия нардепа подпадают под признаки правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В НАПК напомнили, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях.

В руководстве ПАО "Мотор Сич" (Запорожье), почетным президентом которого выступает В.Богуслаев, агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что в настоящее время тот находится в служебной командировке за пределами страны.

"В эти дни В.Богуслаев находится в служебной командировке за пределами Украины: он принимает участие в работе Международной выставки вертолетов и оборудования для их обслуживания HeliShow-2018, которая проходит в Дубаи 6-8 ноября", - уточнил собеседник агентства.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ