21:00 05.11.2018

"Народный фронт" требует от СБУ и полиции информации о расследовании убийства Гандзюк уже завтра

2 мин читать
"Народный фронт" требует от СБУ и полиции информации о расследовании убийства Гандзюк уже завтра

Фракция "Народный фронт" настаивает на обнародовании информации о расследовании убийства и.о. управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк от Национальной полиции и Службы безопасности Украины уже во вторник, 6 ноября, сообщила народный депутат от этой фракции Виктория Сюмар.

"Мы требуем информации от руководителей Нацполиции и СБУ уже завтра. Главная задача – виновные, в том числе заказчик, должны понести наказание", - написала она на странице в "Фейсбуке" в понедельник вечером.

В.Сюмар также отметила, что фракция "Народный фронт" поддерживает решение о создании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию убийства Е.Гандзюк. "Готовы делегировать туда Антона Геращенко, Сергея Высоцкого, Игоря Алексеева. И голосовать первым вопросом", - подчеркнула нардеп.

Как сообщалось, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Е.Гандзюк возле ее дома. Пострадавшую с ожогами доставили в местную больницу, но вскоре перевели в медучреждение Киева.

Изначально квалификация в уголовном производстве была "хулиганство", затем правоохранители переквалифицировали как нанесение тяжких телесных повреждений, а впоследствии, после подтверждения того, что Е.Гандзюк облили концентрированной серной кислотой, квалификация была изменена на покушение на "убийство с особой жестокостью". Позднее следователь в деле удовлетворил ходатайство адвоката о дополнительной квалификации преступления против Е.Гандзюк и внес в ЕРДР признак заказного характера (п. 11 ч. 2 ст. 115, ст. 15 УК Украины).

Задержаны несколько подозреваемых в покушении на Е.Гандзюк, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты. В середине сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что возможный организатор покушения на Е.Гандзюк заявил о готовности давать показания.

4 ноября Е.Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление - по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

Фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП), "Народный фронт" и "Оппозиционный блок" приняли решение поддержать создание ВСК Верховной Рады по расследованию убийства Е.Гандзюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА