Политика

Соглашение о сотрудничестве Украиной со Вселенским патриархатом не противоречит украинским законам и не требует ратификации - Павленко

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом не требует ратификации, заявляет советник президента, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Ростислав Павленко.

"Я думаю, что он (документ - ИФ) будет обнародован. Это, фактически, рамочное соглашение, которое определяет основы взаимоотношений, потому что государство отделено от церкви, а церковь от государства. Речь идет о содействии в создании церкви… Документ не требует ратификации", - сказал Р.Павленко на брифинге в понедельник в Киеве

Он также подчеркнул, что подписанное президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским патриархом Варфоломеем соглашение "никоим образом не противоречит законам Украины".

Советник главы государства отметил, что украинский закон "О свободе совести и религиозных организациях" обязывает государство содействовать религиозным организациям в реализации их законных интересов. "В частности, об этом идет речь в соглашении", - подчеркнул Р.Павленко.

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом П.Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали по итогам встречи в Стамбуле 3 ноября.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ