Политика

Первым Рада во вторник рассмотрит законопроект о противоминной деятельности

Верховная Рада во вторник начнет свою работу с рассмотрения законопроекта №9080 "О противоминной деятельности", сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Предлагается, чтобы во вторник мы начали нашу работу с блока вопросов безопасности и обороны, в том числе первым вопросом предлагается рассмотреть закон о разминировании", - сообщил А.Парубий на согласительном совете руководителей фракций и групп в Киеве в понедельник.

Спикер парламента напомнил, что этот законопроект находится в Верховной Раде уже больше года. А.Парубий высказал уверенность, что парламент "сможет, наконец, принять этот закон и начать процесс разминирования".

Законопроект предлагает осуществлять противоминную деятельность согласно плану по имплементации Национальной стратегии противоминной деятельности, который должен пересматриваться ежегодно.

Согласно законопроекту, Кабинет министров Украины создает Национальное агентство по противоминной деятельности.

Документом вносится в Кодекс Украины об административных правонарушениях новая статья 188-50 - невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующих государственную политику по противоминной деятельности. Согласно этой статье, невыполнение законных требований чиновниками влечет наложение штрафа в 10-20 необлагаемых минимумов доходов граждан, повторно в течение года – 20-50 необлагаемых минимумов.

Отдельный раздел законопроекта посвящен вопросам социальной защиты лиц, осуществляющих мероприятия по гуманитарному разминированию, и лиц, которые к ним приравниваются. В частности, предлагается установить, что такие лица подлежат обязательному страхованию. На законодательном уровне предлагается решить вопрос их пенсионного обеспечения, право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Законопроект определяет размеры единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности как тем, кто проводит разминирование, так и пострадавшим лицам.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на востоке Украины в результате вооружённого конфликта возникла гуманитарная проблема загрязнения взрывоопасными предметами значительной территории Украины, что создает опасность для жизни граждан и осуществления хозяйственной деятельности населения. В частности, особое беспокойство вызывает загрязнение вокруг пропускных пунктов на линии столкновения.

Кроме того, территория Украины до сих пор загрязнена остатками взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов со времен Второй мировой войны, что также создает большую опасность для гражданского населения.

В пояснительной записке подчеркивается, что отсутствие законодательной базы в сфере противоминной деятельности и гуманитарного разминирования не позволяет Украине эффективно использовать не только имеющиеся собственные ресурсы, но и ресурсы неправительственных профильных организаций, в том числе международных, которые уже работают в стране. Отсутствие четкого законодательного урегулирования в указанной сфере мешает привлечь к проведению гуманитарного разминирования другие субъекты, которые бы осуществляли разминирование.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ