19:27 03.11.2018

Эрдоган заверил Порошенко, что по- прежнему будут защищать права крымских татар

2 мин читать
Эрдоган заверил Порошенко, что по- прежнему будут защищать права крымских татар

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил президента Украины Петра Порошенко, что по- прежнему будут защищать права крымских татар и продолжать бороться за освобождение политзаключенных .

"Мы будем продолжать охранять права и интересы крымских татар как и тех, которые остались на территории Крыма, так и тех, которые вынуждены были переехать с полуострова", -заявил лидер Турции по итогам 7-го заседания Стратегического совета высокого уровня в субботу в Стамбуле.

Президент Турции также высказался за дипломатическое решение вооруженного конфликта на востоке Украины. "Мы хотим, чтобы те столкновения, которые продолжаются на востоке Украины были развязаны в границах международного права дипломатическими путями, мирными путями", - сказал Р.Эрдоган.

В свою очередь П. Порошенко поблагодарил Р.Эрдогана за "твердую, четкую и последовательную позицию о непризнании незаконной анексии Крыма со стороны Российской Федерации и осуждение агрессии на востоке нашего государства, которую осуществляют вооруженные силы Российской Федерации".

Он также отметил, что рассчитывает на Турцию в восстановлении инфраструктуры Донбасса.

Президент Украины П. Порошенко подчеркнул, что Украина благодарна Турции за усилия по освобождению украинских политических заключенных и заложников, которые незаконно содержатся в России и на оккупированных РФ украинских территориях.

Позже во время совместной с Р.Эрдоганом пресс-конференции П.Порошенко сказал:"Мы будем продолжать координацию в продолжении процесса освобождения политзаключенных ».

По словам президента, "весь мир заботится сейчас об освобождении украинских заложников». П. Порошенко также сообщил, что поднимет этот вопрос во время своих визитов в Финляндию и Францию на предстоящей неделе.

"Безусловно, мы будем делать все возможное и не теряем оптимизма, чтобы и Олег Сенцов, и Сущенко, и Балух и другие политзаключенные, как можно скорее оказались дома. И международная поддержка здесь играет решающую роль", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что России очень трудно объяснить, почему в тюрьму сажают только за вывешенный украинский флаг на своем доме, или вообще без объяснения каких-либо причин выносятся приговоры по 20 лет заключения.

"Мы объединяем наши усилия для того, чтобы усилить давление на Россию и обеспечить освобождение как тех, кто находится в российских тюрьмах, так и тех, кого держат в заложниках на оккупированной территории. Мы будем продолжать нашу борьбу", - отметил П. Порошенко.

"На этот раз мы получили более длинный список, который мы сразу же передали российской стороне. И желаю, чтобы мы следили за этим процессом и были успешны в его решении", - цитирует  президента Турции пресс-служба украинского президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА