Политика

Порошенко и Эрдоган высказываются за углубление стратегического сотрудничества между странами

Президенты Украины и Турции Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган высказываются за дальнейшее развитие стратегического сотрудничества между странами.

"Переговоры засвидетельствовали высокий уровень взаимопонимания и эффективное преодоление любых преград, которые сегодня мы убираем в экономической, политической и гуманитарной и социальной сферах отношений между нашими государствами. В сложившихся условиях приоритетом были вопросы безопасности, военно-технического сотрудничества", - сказал П.Порошенко по итогам 7-го заседания Стратегического совета высокого уровня в субботу в Стамбуле.

А свою очередь Р.Эрдоган отметил, что отношения Украины и Турция, "вышли на уровень стратегического партнерства", в том числе и благодаря созданию стратегического совета высокого уровня в 2011 году. "Благодаря этому мы с каждым годом укрепляем наши отношения и будем продолжать их укреплять", – заявил Р.Эрдоган.

Он также сообщил, что на сегодняшнем заседании стратегического совета было принято решение до конца 2018 года завершить работу по подписанию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией.

"Мы верим, что благодаря этому соглашению мы сможем достичь нашу цель – торговый баланс в 10 млрд.долларов", - подчеркнул Р.Эрдоган.

Он отметил, что подписанный документ по итогам седьмого заседания Стратегического совета высокого уровня станет дорожной картой для дальнейшего сотрудничества до восьмого заседания совета в Киеве.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ