10:04 03.11.2018

Отношения между Украиной и Турцией сегодня являются дружественными, партнерскими и стратегическими - Порошенко

2 мин читать
Отношения между Украиной и Турцией сегодня являются дружественными, партнерскими и стратегическими - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко перед встречей с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле заявил, что в настоящее время отношения между Украиной и Турцией являются дружественными, партнерскими и стратегическими.

Как сообщает в субботу пресс-служба президента Украины, П.Порошенко вместе с представителями украинской и крымскотатарской общины Турции открыл мемориальную доску на здании бывшей дипломатической миссии Украинской Народной Республики в 1919-1922 годах.

Во время общения с присутствующими глава Украинского государства подчеркнул, что в настоящее время отношения между Украиной и Турцией являются дружественными, партнерскими и стратегическими.

П.Порошенко также поблагодарил Турцию за абсолютно твердую позицию поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. "Нам приятны заверения, что Турция никогда не признает незаконную аннексию Крыма", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что имеет честь начать официальный визит в Турецкую Республику с этого символического места, где 100 лет назад было открыто посольство УНР.

"Очень важно, что посольство в Стамбуле было открыто одним из первых дипломатических представительств Украинской Народной Республики. Очень важно, что у Османской империи тогда была абсолютно твердая позиция по признанию УНР, империя признала ее одной из первых", - сказал П.Порошенко во время торжественной церемонии открытия мемориальной доски.

Президент также поблагодарил украинское посольство и консульство, которые провели большую исследовательскую работу, и турецких партнеров, которые помогали в открытии этой доски, а также испанским партнерам, в сотрудничестве с которыми были получены все необходимые разрешения.

9 февраля 1918 года Османская империя подписала Брестский мир, признавая Украинскую Народную Республику как независимое и суверенное государство. Этот договор был ратифицирован 22 августа 1918. Украинское государство и Османская империя на взаимной основе открыли дипломатические миссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА