Политика

Отмена выборов в двух ОТГ Донбасса – это "проба пера" власти перед избирательной кампанией – Оппоблок

В партии "Оппозиционный блок" заявляют, что решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о переносе местных выборов в Криворожской и Шаховской объединенной территориальной общине (ОТГ) из-за невозможности обеспечить безопасность граждан во время голосования является незаконным и нарушает конституционные права граждан.

"Мы заявляем о недопустимости отмены выборов в местные советы всех уровней. Аргументы, приведенные властью, не выдерживают никакой критики. Данные громады находятся не на линии разграничения, а вдали от зоны боевых действий", - говорится в заявлении "Оппозиционного блока", распространенном пресс-службой партии в пятницу.

В "Оппоблоке" не исключают, что срыв местных выборов на Донбассе – это "проба пера" перед президентскими и парламентскими выборами. "Это обкатка будущей модели власти по срыву президентских и парламентских выборов, но уже в масштабах страны", - отметили в политсиле.

"Оппозиционный блок" обратился к президенту Украины Петру Порошенко как гаранту Конституции, а также ко всем депутатам Верховной Рады, послам иностранных государств и представителям иностранных миссий с призывом "защитить демократию в Украине и не допустить лишения в Украине конституционных прав граждан избирать и быть избранными".

Как сообщалось, 1 ноября, 2018 года Центральная избирательная комиссия Украины своим решением отложила выборы в двух объединенных территориальных громадах Донецкой области. Речь идет о Криворожской сельской объединенной территориальной громаде и дополнительных местных выборах в Шаховской сельской объединенной территориальной громаде Добропольского района Донецкой области. Основанием для такого решения стало письмо от Донецкой областной военно-гражданской администрации о невозможности обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежания террористической угрозы во время проведения выборов в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ