17:19 02.11.2018

В РПЦ расценили заявления иерарха Константинополя как проявление личной злобы к русской церкви

2 мин читать
В РПЦ расценили заявления иерарха Константинополя как проявление личной злобы к русской церкви

В Московском патриархате считают заявления представителя Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископа Тельмисского Иова (Гечи) личным мнением, которое не может восприниматься как официальная позиция Константинополя.

"Преосвященный Иов не является официальным спикером Константинопольской православной церкви, и его выходящие за разумные рамки заявления ничем, кроме как личной злобой к Русской церкви, объяснить нельзя", - написал на своей странице в "Фейсбуке" пресс-секретарь главы РПЦ патриарха Кирилла священник Александр Волков.

В противном случае, добавил он, "все поименованные им поместные Церкви могут начинать готовиться к блицкригу на свою самостоятельность со стороны "большого брата". "Не думаю, что бряцать оружием, к тому же и несуществующим, это верный ход в создавшейся ситуации", - подчеркнул пресс-секретарь патриарха Кирилла.

Как сообщалось, в интервью "Би-Би-Си" архиепископ Иов отметил, что автокефальные статусы Православных церквей России, Греции, Сербии, Румынии, Польши, Албании, Болгарии, Грузии и Чехословакии не были подтверждены Вселенскими Соборами, но именно Константинополь дал им статус независимых.

"И, в принципе, как считают некоторые канонисты, поскольку эти новые автокефалии или новые патриархаты никогда не были подтверждены Вселенским Собором, поскольку они были созданы Вселенским патриархатом, то в какой-то момент, если Вселенский патриархат посчитает это нужным, он может и отменить этот статус", - добавил представитель Константинопольской церкви.

В свою очередь в Украинской православной церкви (МП) назвали "каноническим сюрреализмом" высказывания архиепископа Иова о том, что УПЦ больше нет, поскольку Константинопольский синод 11 октября текущего года отменил указ о передаче Киевской митрополии Москве.

"В УПЦ точно уверены, что Константинополя 565 лет как не существует. Это исторический факт. А УПЦ существует. И это тоже исторический факт. И он очевиден. Поэтому такие заявления отдельных представителей Константинопольского патриархата похожи на какой-то канонический сюрреализм", - сказал "Интерфаксу" (Interfax.ru) в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Как сообщалось, архиепископ Иов в интервью "Би-Би-Си Украина" заявил: "Отменой акта 1686 года отменена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине. С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ (МП) больше не существует. Все архиереи теперь в Украине де-факто согласно этому решению синода является архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА