13:30 01.11.2018

"Наш край" призывает власти лишить "Нафтогаз" права отключать тепло украинцам

2 мин читать
"Наш край" призывает власти лишить "Нафтогаз" права отключать тепло украинцам

НАК "Нафтогаз Украины" необходимо лишить права отключать зимой теплосети населенных пунктов из-за задолженности за потребленные энергоносители, считает народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.

"Пока все обсуждали премии руководства "Нафтогаза", сотни украинских городов стали заложниками компании. В любой момент она может "обрезать" им поставки газа даже за "долг" в 10 грн. Тем самым заставлять повышать тарифы на отопление. То есть "вытряхивать" деньги с рядовых граждан. Это шантаж людей холодом. И все ради интересов руководства "Нафтогаза", которое любит выписывать себе миллионные премии за "управленческие успехи", - сказал С.Шахов.

Он считает, что власть должна отменить ошибочное решение Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о праве монополиста "обрезать" тепло городам.

Депутат прогнозирует, что отключение городам тепла только повысит социальную напряженность в стране.

"Мы имели примеры отключения тепловых сетей Краматорска, Коцюбинского, других городов. Таким образом энергоснабжающие компании удовлетворили свои сиюминутные "желания", но это не решило проблему системно - зависимость коммунального сектора от диктата энергетических монополистов. Очевидно, государство должно взять под контроль энергобезопасность социальных объектов и населенных пунктов в целом, а не отдавать этот вопрос на откуп наемным менеджерам, которые меряют мир бизнес-интересами", - считает С.Шахов.

Депутат призывает Верховную Раду безотлагательно рассмотреть законопроект, поданный в парламент депутатами "Нашего края" еще в прошлом году, о запрете отключения от газа объектов социальной инфраструктуры.

В партии напомнили, что в сентябре этого года в Кодекс газотранспортной системы НКРЭКУ внесены существенные изменения, в связи с которыми "Нафтогаз Украины" получил право поручать облгазам отключать зимой теплосети, если вопрос задолженности не будет урегулирован в течение трех суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА