18:17 30.10.2018

На Совбезе ООН будет поднят вопрос преследования "Крымской солидарности" оккупационной властью - Климкин

2 мин читать
На Совбезе ООН будет поднят вопрос преследования "Крымской солидарности" оккупационной властью - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что все случаи репрессий в отношении активистов, в том числе преследование объединения "Крымская солидарность" в Крыму, будут рассматриваться на международных площадках, в частности, на нынешнем заседании Совета безопасности ООН.

"Преследование "Крымской солидарности" на украинском полуострове явно напоминает методы сталинских времен. На всех международных площадках мы будем говорить о каждом случае репрессий против активистов, которые сопротивляются оккупантам. Уже сегодня @UKRinUN (постоянное представительство Украины при ООН – ИФ) на открытом заседании СБ ООН", - написал глава МИД в микроблоге в Твиттере.

Говоря о преследовании в оккупированном Крыму Меджлиса крымскотатарского народа, П.Климкин отметил: "Напоминаю крымским приспешникам российских оккупантов, что, посягая на Меджлис, вы не просто топчете мораль и действуете против совести, чем уже никого не удивляете. Вы нарушаете решение Международного суда ООН. То есть, совершаете преступление, за которое обязательно придется ответить".

Как сообщалось, Совет безопасности ООН во вторник проведет открытое заседание по вопросу Украины (начало - в 21.00 по киевскому времени).

Ранее Министерство иностранных дел Украины выразило протест против очередного усиления репрессий со стороны Российской Федерации в отношении граждан Украины на оккупированных территориях АР Крым и г.Севастополя.

МИД напомнил, что 27 октября российские силовики ворвались на заседание объединения "Крымская солидарность" и препятствовали его проведению.

МИД Украины также заявило о недопустимости намерений российской оккупационной власти передать собственность Меджлиса крымскотатарского народа управляемому из Москвы "Духовному управлению мусульман Крыма".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА