Политика

Тимошенко считает, что война в Украине актуализирует процесс реформирования ООН

Реакция на войну в Украине активизирует процесс реформирования Организации Объединенных Наций, считает лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко .

"Или система ООН будет глубоко реформирована, или же ООН и далее не сможет выполнять свои главные функции. И мы, Украина, как член ООН обязаны на глобальном уровне инициировать этот вопрос (вопрос реформирования ООН – ИФ). Да, он не пойдет так легко… И в целом о реформе в ООН и его Совета безопасности говорят уже очень продолжительное время, но мне кажется, что война в Украине и реакция на эту войну должны просто этот процесс актуализировать", - сказала Ю.Тимошенко на форуме "Новая стратегия мира и безопасности во вторник в Киеве".

Она также напомнила, что вопрос введения миротворческой миссии ООН на оккупированные территории Донбасса постоянно блокируется Российской Федерацией как членом Совета безопасности.

"Право вето разрешает РФ блокировать все инициативы ООН по прекращению войны на востоке и аннексии Крыма. Это делает маловероятным справедливое решение относительно миротворческий миссии ООН на оккупированном Донбассе", - сказала она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ