Политика

Денонсировав договор с РФ по Азову, Украина получит новый территориальный спор

Денонсация договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года может привести к новому территориальному спору относительно делимитации Азова, уверена заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Само соглашение действительно состоит из пяти статей, одна из которых никогда не была реализована, а именно не была осуществлена делимитация Азовского моря... С точки зрения дополнительных прав Украина ничего не получит (денонсировав договор - ИФ), мы можем получить новый территориальный спор с РФ относительно делимитации Азовского моря", - сказала она в эфире ток-шоу "Свобода слова" в понедельник.

По ее словам, судебный иск Украины к РФ основан на Международной конвенции по морскому праву, несмотря на то, что существовало двустороннее соглашение с РФ.

"Действительно, по моему мнению, это соглашение было составлено неправомерно с точки зрения Международной морской конвенции, но ответы на это должен дать Трибунал, и мы ожидаем этого ответа уже в следующем году", - пояснила Е.Зеркаль.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ