09:30 26.10.2018

Геращенко о заявлении Хуга: Надеюсь, это не его позиция

3 мин читать
Геращенко о заявлении Хуга: Надеюсь, это не его позиция

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко сожалеет в связи с заявлениями первого заместителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александра Хуга об отсутствии российского военного присутствия на Донбассе и благодарит других представителей СММ, которые его фиксируют.

"Относительно заявления представителя ОБСЕ А.Хуга, что, мол, российскую военную форму можно купить на базаре. Мне искренне досадно, что А.Хуг, чья миссия в должности заместителя председателя СММ ОБСЕ… завершается, таким очевидно непутевым и неудачным заявлением. Надеюсь, это просто неудачно сформулировала им фраза, а не позиция", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

Она подчеркивает, что СММ ОБСЕ еженедельно фиксирует на Донбассе и отображает в своих официальных отчетах новейшую российскую радиолокационную и другую технику, танки, другое оружие. "Российскую. Новейшую. Не советскую. Такую не купишь на базаре и не будешь перерисовывать вместо звездочки русский флаг. Поэтому при случае хочу поблагодарить тех смелых и честных представителей СММ ОБСЕ, которые есть в миссии и которые не слепоглухонемые, а все видят, фиксируют и честно пишут об этом в своих рапортах", - написала И.Геращенко.

По ее словам, ситуация с фиксированием российского военного присутствия улучшилась с уменьшением представительства РФ в наблюдательной миссии. "Украинская сторона все эти годы прилагала немало усилий, чтобы процент россиян в наблюдательной миссии уменьшился. Сегодня их меньше - и наблюдатели сразу начали видеть российскую военную технику", - отметила И.Геращенко.

Она высказала недоумение в связи с тем, что СММ ОБСЕ так и не допустили к месту падения "Боинга" рейса МН17, к месту убийства одного из лидеров боевиков Александра Захарченко, при том, что там работали представители ФСБ и следственный комитет РФ, в связи с отсутствием заявлений по поводу обнаруженных противопехотных мин с российской маркировкой, с сексуальными домогательствами к одной из наблюдательниц.

"Вопросов немало. Мы их задаем регулярно в Минске. Будем это делать и в дальнейшем и ожидать и требовать от ОБСЕ тщательного, непредвзятого и честного выполнения наблюдательной миссии, без заигрываний с РФ", - резюмировала И.Геращенко.

Как сообщила ранее украинская служба "Голоса Америки", А.Хуг рассказал в интервью американскому изданию Foreign Policy, что мониторинговая миссия ОБСЕ не увидела доказательств российского вмешательства на Донбассе. Зампред СММ ОБСЕ в Украине заявил, что в ОБСЕ видели людей с опознавательными знаками Российской Федерации, но, по его словам, "такую форму можно купить где угодно". На вопрос, какова позиция ОБСЕ по поводу вмешательства России в события на востоке Украины А. Хуг отметил: "Что касается того, что мы увидели на месте, мы не увидели прямых доказательств (российского вмешательства - ИФ). Впрочем, мы видели конвои, которые выезжают и въезжают в Украину по грязным дорогам посреди ночи в местах, где нет официального пересечения границы".

По словам А. Хуга, на одном из участков приграничной территории ОБСЕ удалось зафиксировать незаконное пересечение границы и опубликовать соответствующее видео. "Мы видели особые виды оружия, которые мы в деталях описали, включая военное электронное вооружение. Мы также говорили со взятыми в плен украинской армией пленниками, которые заявляют, что они служат в российской армии и при ротации участвуют в военных действиях в Украине", - заявил А. Хуг. "Мы видели также опознавательные знаки Германии, Испании и других - но также России", - отметил зампред СММ ОБСЕ.

Как сообщалось, А. Хуг 31 октября покинет свой пост.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА