Политика

Украина будет настаивать на принятии двух резолюций по Крыму на 73-й сессии Генассамблеи ООН

Украина выступает за принятие на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюций о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и о милитаризации Крыма и Азовского моря, заявляет первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украинские дипломаты активно работают над тем, чтобы в течение 73 сессии были приняты 2 сверхважные резолюции. Первая - о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Уже в ноябре проект резолюции будет рассмотрен на третьем комитете ООН и в декабре - проголосован на Генассамблее. И вторая - сверхважная резолюция, которая будет принята на текущей сессии - о милитаризации оккупированного Крыма и Азовского моря", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

Она напомнила, что ранее в четверг резолюцию по Азовскому морю проголосовал Европарламент, следующую "должна принять Генассамблея ООН".

Политик рассказала, что в четверг участвует в открытых дебатах "Женщины. Мир. Безопасность" в зале Совета безопасности ООН, как уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию. "Сегодня ключевая тема дебатов - гендерное равенство, роль женщин в миротворческих процессах, нарушение прав женщин и девочек во время конфликтов. Украине есть, что рассказать по этой проблематике", - сказала И.Геращенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ