16:01 24.10.2018

Избраный в оккупированном Крыму Курултай крымскотатарского народа признаваться не будет - Джемилев и Умеров

2 мин читать
Избраный в оккупированном Крыму Курултай крымскотатарского народа признаваться не будет - Джемилев и Умеров

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявляют, что избираемый в оккупированном Крыму Курултай крымскотатарского народа будет нелегитимен.

"Оккупационные власти взяли под контроль религиозные организации. Они обяжут всех (прийти на выборы – ИФ). У кого хватить смелости, не придут - я знаю, что большое количество не будет приходить на этот Курултай", - сказал М.Джемилев на пресс-конференции по случаю годовщины освобождения незаконно осужденных в оккупированном Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа - Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

"Но некоторым представителям духовенства в регионах оккупанты и зарплату сейчас дают, и таким образом они, видимо, соберут так называемый Курултай, и обязательно проштампуют пролонгацию нынешнего коллаборанта на должность главы духовного управления мусульман Крыма", - добавил парламентарий.

По его мнению, муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев является нелегитимным, поэтому в Киеве создано новое духовное управление мусульман Крыма, которое действует и в настоящее время. "Поэтому результаты этого Курултая, который они будут проводить 26 октября, никакого значения не имеют, это буде очередное шоу оккупантов", - добавил М.Джемилев.

В свою очередь И.Умеров заявил, что избранный при оккупационной власти Курултай признаваться не будет.

Кроме того, М.Джемилев отметил необходимость собрания избранных в 2013 делегатов Курултая для определения дальнейших действий и формах существования представительского органа крымскотатарского народа. "Но тем не менее, на 12 ноября этого года назначен Курултай в Киеве", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА