Политика

Чубаров заявляет о недопустимости работы заседающей в Киеве украино-российской рыбкомиссии и требует от СБУ выдворить из Украины главу российской делегации

Народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море в Киеве заявил о недопустимости подобных переговоров, а также потребовал от СБУ незамедлительно выдворить из Украины главу российской делегации, незаконно посещавшкего временно оккупированный Россией Крым.

"Ай да Рефат-ага! На переговорах с РФ о распределении рыбных квот в Азовском море сделал заявление о необходимости немедленного выдворения главы делегации РФ, который был в оккупированном Крыму… - с требованием к представителю СБУ, который есть в делегации Украины, немедленно принять соответствующие меры", - написал в среду утром руководитель общественной организации "Майдан закордонных справ" Андрей Клименко.

В свою очередь также посетивший заседание рыбкомиссии нардеп Сергей Высоцкий (фракция "Народный фронт") сообщил, что усилиями парламентариев "заседание комиссии сорвано".

"Заехал на "рыбную комиссию". Здесь есть еще Рефат Чубаров. Это позор. Председатель "российской делегации" представитель рыбхоза России Рулев незаконно въехал на территорию Крыма в аэропорт Симферополь. И это не мешает нашим представителям сидеть за одним столом с этим человеком. Сейчас нашими усилиями заседание комиссии сорвано. Требуем от всех государственных органов отозвать своих представителей в ней в прекратить этот позор", - написал он в своей странице в Фейсбуке.

Накануне Р.Чубаров опубликовал в соцсети пост, в котором заявил о недопустимости проведения украинской стороной переговоров с российской делегацией в условиях аннексии Россией Крыма и агрессивных действий ее силовиков в Азовском море и призвал коллег-парламентариев прибыть в отель, где проходят засендания упомянутой комиссии.

"… знаю одно: нельзя садиться за стол переговоров с гражданами России, посещающими в нарушение действующего законодательства временно оккупированный Крым, которые распоряжаются преступно захваченным имуществом украинских рыболовных хозяйств, которые действовали в Крыму до российской оккупации, стыдливо избегать в своих выступлениях почти названия Крыма, публично обращаться к членам российской делегации не менее чем "дорогие друзья", - писал председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

По его убеждению, тем более нельзя договариваться с россиянами о каких-либо условиях совместного использования рыбных запасов Азовского моря в условиях "тотальной силовой наглости и агрессии", которые ежедневно демонстрируются российскими военными кораблями на Азовском и Черном морях.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ