17:47 22.10.2018

Депутаты от "Оппоблока" предлагают Раде потребовать от Кабмина отмены решения о повышении цены на газ

2 мин читать
Депутаты от "Оппоблока" предлагают Раде потребовать от Кабмина отмены решения о повышении цены на газ

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к Кабинету министров с требованием об отмене решения относительно повышения цены на природный газ для населения.

Соответствующий проект постановления (№9230) появился на сайте парламента в понедельник. Его инициаторы – народные депутаты от фракции "Оппозиционный блок" Наталья Королевская и Юрий Солод.

"Это преступление - повышать цену на газ на 23,5% при том, что в проекте бюджета только к концу следующего года предусмотрено повышение минимальной пенсии на 9,4%, а минимальной зарплаты - на 10,7%. Если добавить ужесточение правил получения субсидий и существенное сокращение их финансирования, большинство семей окажутся перед выбором - купить еду или оплатить счета", - цитирует Н.Королевскую пресс-служба "Оппоблока".

По ее словам, миллионы семей в Украине будут отброшены за черту бедности. "Чтобы не допустить этого, мы зарегистрировали проект постановления Верховной Рады №9230 с требованием отменить решение о повышении цены на газ, принятое на заседании Кабинета министров Украины 19 октября. Люди должны оплачивать счета по адекватным и финансово обоснованным тарифам, а власть, которая нагло грабит людей, должна уйти в отставку", - добавила нардеп.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, в составе фракции "Оппозиционный блок" 43 народных депутата.

Как сообщалось, 19 октября Кабинет министров принял решение о повышении с 1 ноября цен на природный газ для населения и ТКЭ на 23,5%.

Ранее фракция "Батькивщина" обратилась к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с требованием созвать внеочередную сессию парламента для принятия постановления о моратории на повышение тарифов. Согласно Конституции, такое внеочередное заседание парламента может созвать или спикер, или 150 депутатов.

Фракция "Батькивщина" получила подписные листы, и народные депутаты от этой фракции уже поставили свои подписи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА