15:57 22.10.2018

Экспертная программа ЕС SIGMA готова участвовать в обновлении стратегии реформы госуправления в Украине

2 мин читать

Программа поддержки совершенствования управления и менеджмента SIGMA, созданная по инициативе организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского союза заявила о готовности участвовать в обновлении Стратегии реформирования государственного управления в Украине и поддерживать дальнейшую ее реализацию.

Речь об этом идет в письме руководителя программы Карен Хилл в адрес Министра Кабинета Министров Украины Александра Саенко, курирующего реформу, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

«В последние годы Украина четко продемонстрировала свою направленность на модернизацию государственного управления и установления более тесных связей с Европейским Союзом. Мы видим значительные усилия в осуществлении реформы государственного управления, которая определена правительством как приоритетные. Реформа государственного управления часто упоминается на высшем политическом уровне, и процесс реформирования в Украине получает мощную поддержку со стороны ЕС», - отмечается в письме.

В нем также подчеркивается, что в целом Украина уже достигла значительного прогресса в реформировании определенных сфер государственного управления. В сфере государственной службы было введено новое законодательство, которым введены новации, способствующие профессионализации госслужбы.

«Еще одна сфера, где уже можно видеть конкретные, положительные результаты реформ - это административное судопроизводство. Реформы начались и в других сферах, таких как оплата труда государственных служащих, Также были  введены важные законодательные изменения относительно поступления на должности государственной службы на основе конкурса. В этом аспекте можно положительно оценить ряд практических нововведений по конкурсному отбору на должности по вопросам реформ, которые могут стать образцом для совершенствования общего подхода к отбора на государственную службу», - отмечает К.Хилл.

Она добавила, что проведенная SIGMA ранее комплексная оценка сферы госуправления в Украине подчеркивает необходимость усиления координации реформ и ее направлены на оказание помощи правительству Украины в дальнейшем планировании и реализации реформ в ключевых сферах государственного управления и в обновлении стратегии реформирования государственного управления.

«Для достижения и поддержания желаемых результатов требуется существенная политическая поддержка и координация, а также дополнительные усилия и ресурсы. Самое главное, необходимо максимально поддержать текущую энергию внедрения реформы государственного управления и реализовать уже запланированное», - говорится в тексте письма.

Программа SIGMA (Support for Improvement in Governance and Management - программа поддержки совершенствования управления и менеджмента) - один из престижных аналитических центров Европейского Союза, созданный по инициативе ОЭСР и ЕС. Программа была создана с целью оказания помощи странам Центральной и Восточной Европы в модернизации систем государственного управления. Указанная программа играет ключевую роль в подготовке стран-кандидатов к вступлению в Европейский Союз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА