14:32 22.10.2018

Медреформа в Украине должна предусматривать качественную помощь и достойные зарплаты для медиков - Тимошенко

2 мин читать
Медреформа в Украине должна предусматривать качественную помощь и достойные зарплаты для медиков - Тимошенко

Лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что внедрение медицинского страхования и достойные зарплаты для медиков – в приоритете новой власти.

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", на встрече с работниками Каменец-Подольской районной больнице (Хмельницкая обл.) Ю.Тимошенко назвала медицинскую реформу, внедряемую президентом Петром Порошенко, "сознательным уничтожением украинской нации", чего допустить нельзя.

"Мы сейчас готовимся в корне изменить эту медицинскую реформу", - подчеркнула Ю.Тимошенко, добавив, что из двух моделей страховой медицины - британской и европейской - для Украины более эффективна именно европейская, где 50% или 100% страховки платит работодатель, а государство обеспечивает медстраховкой неработающих людей.

По мнению лидера "Батькивщины", для того, чтобы такая система качественной медицины заработала в Украине, нужно сделать два шага: уменьшить вдвое налоговый пресс на работодателей, чтобы они могли страховать своих сотрудников, и принять закон "Об обязательном медицинском страховании".

Ю.Тимошенко рассказала, что команда "Батькивщины" давно подготовила соответствующие законопроекты, но они не принимаются, потому что режим П.Порошенко в этом не заинтересован.

Не менее важной задачей новой власти лидер партии считает обеспечение достойной зарплатой всех медицинских работников. Она возмущена тем, что в Украине врачи получают в семь раз меньше, чем в Польше, и в 20 раз меньше, чем в Германии.

"В развитых странах средняя зарплата врачей составляет от 5 до 7,5 тыс. евро в месяц, а узкоспециализированных специалистов - еще больше. И если мы как страна постепенно не выровняемся в вопросе зарплат, то народ просто уедет из Украины. Никто не будет ждать дополнительные десятки лет в ожидании улучшения. Сегодня наши врачи-профессионалы уже уезжают из Украины, потому что в мире идет жесткая конкуренция за специалистов", - констатировала Ю.Тимошенко.

Она заверила присутствующих медиков, что сразу после смены власти будет принят пакет из нескольких десятков законопроектов, которые "поставят страну на ноги и позволят начать нормальную жизнь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА