13:37 22.10.2018

Решением выйти из ДРСМД США дают РФ понять, что не будут терпеть невыполнение Москвой обязательств – Климкин

2 мин читать
Решением выйти из ДРСМД США дают РФ понять, что не будут терпеть невыполнение Москвой обязательств – Климкин

 Власти США дают России понять, что не будут терпеть невыполнение ею своих обязательств в рамках Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (ДРСМД), считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"С пониманием отношусь к намерению США выйти из договора о РСМД. России дают знать, что "гибридное" невыполнение ею своих обязательств не будет больше толерироваться. Архитектура стратегической стабильности должна быть прозрачной, честной и эффективной", - написал он на своей странице в Твиттер в понедельник.

Как сообщалось, 21 октября президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. "Мы выйдем из соглашения, а потом будем разрабатывать вооружения", - цитировало Д.Трампа агентство "Ассошиэйтед пресс".

Президент США пояснил, что считает нужным так поступить, потому что российская сторона нарушает положения этого соглашения. В то же время Д.Трамп подчеркнул, что разработки новых вооружений не будут вестись, если РФ и КНР согласятся на заключение нового соглашения.

В тот же день министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил о своей поддержке решения президента США выйти из ДРСМД и возложил ответственность за происходящее на Россию. "Наш близкий и долговременный союзник это, конечно, Соединенные Штаты, и мы решительно поддерживаем США в том, чтобы настойчиво донести ясный сигнал: России следует уважать обязательства по договору, который она подписала", - приводит слова министра издание "Файнэншл таймс".

Согласно его утверждениям, Россия превратила ДРСМД в "насмешку". Он пояснил, что желал бы соблюдения ДРСМД, но для этого требуется добрая воля обеих сторон, а не только одной. "Это Россия его нарушила, и это России нужно навести у себя порядок", - подчеркнул Г.Уильямсон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА