Политика

Россия осуществляет вмешательство в американские выборы в соцсетях через механизмы, созданные стартапами в США

Вмешательство в американские выборы осуществляется Россией с использованием механизмов, созданных в рамках частных экономических проектов в США, сообщает в субботу агентство "Блумберг".

Речь, в частности, идет о стартапе IFTTT Inc., который сделал возможным одновременное распространение одинаковых сообщений в нескольких соцсетях.

"Данные, обнародованные на этой неделе руководством Twitter, показали, что сотни аккаунтов, вероятно, связанных с Россией, действовали через механизмы IFTTT Inc.", - сообщает агентство.

Подобные действия в основном относятся к 2017 году, а также к первой половине этого года и, вероятно, были нацелены на то, чтобы скрыть источник распространяемых сообщений, а именно - из России, подчеркивает "Блумберг".

"Основанный в Сан-Франциско стартап IFTTT Inc. позволил людям соединять несколько приложений и затем автоматически размещать контент в нескольких соцсетях", - пишет агентство.

По словам соучредителя IFTTT Inc. Линдена Тиббетса, в стартапе "проводят активную работу и рассматривают данные, полученные от Twitter, намереваясь свести к минимуму подобные злоупотребления системой".

В минувшую пятницу Минюст США вновь затронул тему предполагаемого вмешательства РФ в выборы США.

В министерстве обвинили гражданку РФ в организации и финансировании сговора с целью вмешательства в выборы США 2016 года и в намеченные на 6 ноября 2018 года промежуточные выборы.

По данным министерства, обвиняемую женщину зовут Елена Хусяйнова (Elena Khusyaynova), ей 44 года, она из Санкт-Петербурга.

Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что россиянка не имеет отношения к его избирательной кампании.

"Это не имеет никакого отношения к моей избирательной кампании. Все хакеры и все, о ком вы говорите, не относятся к моей кампании", - отметил Д.Трамп, выступая перед журналистами в Аризоне.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в конгресс, в ходе которых будут переизбраны все члены палаты представителей конгресса США, значительная часть сенаторов, а также губернаторов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ