Политика

Тимошенко призывает Порошенко отменить решение о повышении цен на газ для населения

Лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает президента Украины Петра Порошенко отменить решение Кабинета министров о повышении цен на газ для населения на 23,5%.

"Только что произошло чрезвычайное событие. Именно в эти минуты президент Порошенко дал команду поднять цену на газ на 23,5%. Это почти еще на четверть. И это решение Порошенко было выполнено. Это означает, что в новый отопительный сезон цена на газ и тарифы на тепло будут на 23,5% выше", – сказано в заявлении Ю.Тимошенко относительно повышения цены на газ, опубликованном на сайте партии "Батькивщина" в пятницу.

Она подчеркнула, что для абсолютного большинства людей в стране такое повышение – "это настоящий шок" и "катастрофа, которая затолкает украинцев в нишу бедности".

"Почему произошло это повышение цен на газ, а как следствие - тарифов на тепло? Потому что лучшие месторождения Украины уже разобраны коррумпированным окружением Порошенко. И за те 7 месяцев, которые остались до завершения их власти, они, добывая газ из наших собственных украинских месторождений, хотят положить в свои оффшорные счета миллиарды", - заявила Ю.Тимошенко.

Лидер партии ВО "Батькивщина" подчеркнула, что этого нельзя допустить.

"Поэтому я сейчас обращаюсь к депутатам всех уровней, так как в такой тяжелой ситуации именно они обязаны встать на защиту людей, которые их выбирали. Я призываю всех депутатов всех уровней – областных, районных, городских – немедленно созвать внеочередные сессии и обратиться к президенту Порошенко немедленно отменить это преступление перед людьми, это еще одно необоснованное повышение цен на газ и тарифов на тепло", - призвала она.

Ю.Тимошенко также обращается к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию и народным депутатам с тем, чтобы немедленно инициировать созыв внеочередной сессии парламента для рассмотрения этого вопроса. "Если сейчас депутаты, все политические силы не прореагируют на это, сделают вид, что ничего не происходит, - большинство семей просто не способны будут пережить эту зиму", – сказала она.

Политик также отметила, что параллельно с этим отменяются субсидии, которые многие люди получали в предыдущие годы. "Массовая отмена субсидий – это еще один удар по украинцам. Происходит так, как я и предупреждала: сначала задерут цены на газ и тепло, а потом поотменяют субсидии, которые были просто временным обезболивающим средством", - добавила она.

По мнению лидера "Батькивщины", сейчас это спонтанное повышение цен на газ перешло все границы, и "каждый, кто принимал участие в преступном, необоснованном повышении тарифов на газ и на тепло, будет за это отвечать по Уголовному кодексу".

Ю.Тимошенко также напрямую обратилась к президенту Украины с требованием прекратить "этот геноцид по отношению к украинскому народу".

"Я также хочу сообщить, что когда эта власть во главе с президентом будет устранена путем демократических выборов через 7 месяцев, я гарантирую вам, что тарифы на газ и на тепло будут минимум вдвое уменьшены. А может, еще и в два с половиной раза", – заявила Ю.Тимошенко.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ