15:32 19.10.2018

Прокурор АРК: Для нас важно эффективное расследование теракта в Керчи

3 мин читать
Прокурор АРК: Для нас важно эффективное расследование теракта в Керчи

Прокуратура АР Крым, открывшая производство по статье "теракт" в связи со взрывом в колледже Керчи, может переквалифицировать дело или закрыть, если удостоверится в объективности расследования российской стороной.

Как рассказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, украинская прокуратура обязана была отреагировать на случившееся открытием уголовного производства.

Поясняя необходимость открытия уголовного производства, Г.Мамедов подчеркнул, что согласно нормам как международного права, так и национального законодательства, Крым был и остается неотъемлемой частью Украины.

"Одновременно эта территория временно оккупирована страной-агрессором, которая обязана обеспечивать правопорядок и осуществлять эффективное расследование общеуголовных преступлений, не связанных с оккупацией полуострова. Однако это не лишает Украину позитивных обязательств по принятию всех возможных мер с целью защиты прав и свобод своих граждан. В том числе, права на эффективное расследование", - отметил прокурор АРК.

Он добавил, что решение о внесении сведений в ЕРДР по данному факту было принято с учетом резонанса трагедии и неоднозначности информации в СМИ.

Прокурор АРК также пояснил, что решение о начале расследования было продиктовано необходимостью информирования украинцев и мировой общественности, поскольку были опасения, что российская сторона не будет предпринимать никаких следственных действий по этому поводу.

По словам Г.Мамедова, в день происшествия оккупационная власть не спешила открывать уголовное дело, информация по поводу случившегося была неоднозначна.

"Были версии и о стрельбе, и о взрыве газа, и о теракте, к которому имеет отношение Украина. Звучала информация о том, что правонарушителей было несколько. В этом деле очень много вопросов. Конечно, мы осознаем всю сложность и не строим иллюзий по поводу того, что сможем обеспечить расследование так, как если бы мы были на территории Крыма. Но мы обязаны принять все возможные, исчерпывающие меры, чтобы прояснить ситуацию, максимально установить факты, не дать ими манипулировать, и чтобы виновные в этой страшной трагедии понесли наказание", - рассказал прокурор АРК.

Говоря о молодом человеке, который совершил это преступление, прокурор АРК отметил, что вопросы вызывает наличие разрешения на оружие, что должно предполагать проверку психического здоровья.

В этом контексте Г.Мамедов продолжил: "И само приобретение молодыми людьми оружия может свидетельствовать о развитии милитаризации полуострова, быть следствием пропаганды насилия и, к сожалению, свидетельством небезопасной, нестабильной ситуации в оккупированном Крыму. Что требует более тщательного и детального исследования".

"В данной ситуации, если мы убедимся, что оккупирующая сторона проводит все необходимые следственные действия полноценно и объективно, то мы примем соответствующее решение. Потому что один и тот же человек не может быть осужден дважды за одно и то же преступление", - сообщил прокурор АР Крым.

Отвечая на вопрос о том, может ли речь идти о закрытии производства украинской стороной, он сказал: "Все может быть. И закрытие производства, и переквалификация. Это все будет со временем. Нам надо время убедиться, что та сторона предпринимает все возможное для установления истины".

Как сообщалось, 17 октября учащийся колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и открыл стрельбу из ружья в Керченском политехническом колледже (Крым), после чего совершил суицид. Первоначально следственные органы РФ открыли уголовное дело по статье "теракт", однако позже оно было переквалифицировали на статью "убийство". По последним данным, жертвами трагедии стал 21 человек, включая студента, устроившего взрыв и стрельбу. Ранены свыше 40 человек.

Прокуратура АР Крым в свою очередь внесла сведения по данному факту в ЕРДР по статье "теракт".

В Крыму объявлен трехдневный траур.


Полный текст интервью прокурора АРК будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА