11:59 18.10.2018

Центр кибербезопасности поручил создать межведомственную рабочую группу для обеспечения работы системы "Выборы"

2 мин читать
Центр кибербезопасности поручил создать межведомственную рабочую группу для обеспечения работы системы "Выборы"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов провел заседание Национального координационного центра кибербезопасности, на котором были рассмотрены вопросы защищенности объектов критической информационной инфраструктуры и информационно-телекоммуникационных систем Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Как сообщает в четверг пресс-служба СНБО, в ходе заседания А.Турчинов отметил, что есть основания считать, что руководство России будет пытаться любой ценой использовать избирательный процесс в Украине для реализации планов гибридной агрессии против Украинского государства.

"Опыт США, стран Западной Европы свидетельствует, что Кремль будет пытаться повлиять через кибернетическое и информационное пространство на общественно-политические процессы, поэтому информационная и кибербезопасность выборов потребует слаженной и скоординированной работы многих государственных институтов, прежде всего ЦИК, Государственной службы специальной связи и защиты информации соответствующих подразделений Службы безопасности Украины и Национальной полиции", - сказал секретарь СНБО.

По результатам обсуждения ЦИК, Госспецсвязи, СБУ, Нацполиции поручено создать межведомственную рабочую группу для обеспечения надежного и безопасного функционирования Единой информационно-аналитической системы "Выборы" при проведении очередных выборов президента Украина и народных депутатов Украины в 2019 году.

Также силовым структурам, которые отвечают за киберзащиту и кибербезопасность, поручено обеспечить своевременное выявление, предупреждение и локализацию возможных киберинцидентов и кибератак на информационные системы и государственные электронные информационные ресурсы ЦИК.

Также будут проведены киберучения по отработке совместных мер по защите от киберугроз и противодействия внешним вмешательством в работу информационных и информационно-телекоммуникационных систем ЦИК.

Нацполиции поручено обеспечить надлежащую охрану телекоммуникационного оборудования и телекоммуникационных сетей, необходимых для осуществления обмена данными между центральным узлом и отдельными региональными органами администрирования Государственного реестра избирателей.

Также определены задачи по модернизации и обновлению комплексной системы защиты информации автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Государственный реестр избирателей" и Единой информационно-аналитической системы "Выборы" с применением для защиты передаваемой в системах, современных средств криптографической защиты информации и тому подобное.

Поручено также оказать методическую и практическую помощь секретариату ЦИК по надлежащей защите официальных интернет-сайтов Центризбиркома, провести соответствующую подготовку и обучение задействованного в работе системы персонала.

Кроме того, на заседании Центра кибербезопасности было принято комплексное решение об усилении киберзащиты объектов критической информационной инфраструктуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА