Политика

Турчинов проинформировал президента ПА НАТО об усилении Россией военного присутствия в Азово-Черноморском регионе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов обсудил с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене ситуацию на востоке Украины и в Крыму, сложившейся в результате агрессии РФ.

Как сообщает во вторник пресс-служба СНБО, А.Турчинов проинформировал Р.Юкнявичене о том, что РФ усиливает военное присутствие в Азово-Черноморском регионе. Кроме того, на границе с Украиной РФ продолжает разворачивать военную инфраструктуру и усиливать военные подразделения вооруженных сил.

"Россия использует весь арсенал гибридной агрессии против Украины, рассматривая наше государство как испытательную площадку для технологий, которые затем используются против Европы и США", - сказал А.Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что несмотря на войну Украина активно реформирует сектор безопасности и обороны, который развивается по модели стран-членов НАТО.

Говоря о необходимости продолжения санкций против РФ, А.Турчинов отметил, что "не совсем понятна позиция Европы, которая, продолжая санкции, позволяет России строить "Северный поток-2", таким образом поддерживая стратегические экономические интересы РФ и подвергая опасности свой энергетический комплекс".

Собеседники также обсудили вопросы интенсификации сотрудничества со странами-членами НАТО в вопросах военно-технического сотрудничества.

В свою очередь, Р.Юкнявичене отметила, что Украина всегда на повестке дня в ПА НАТО.

"Сегодня у всех государств есть четкое понимание агрессивной роли России и той позиции, которую занимает эта страна в мире", - отметила президент ПА НАТО.

По ее словам, сильная Украина - это важный элемент европейской системы безопасности.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ