10:34 16.10.2018

Выход Великобритании из ЕС без соглашения вероятен как никогда прежде – Туск

2 мин читать
Выход Великобритании из ЕС без соглашения вероятен как никогда прежде – Туск

Вариант, при котором Великобритания выйдет из ЕС без соглашения с Брюсселем, на данном этапе представляется очень вероятным, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в понедельник.

"Мы должны подготовить ЕС к сценарию, при котором не будет заключено соглашение. И этот сценарий представляется более вероятным, чем когда-либо", - говорится в приглашении Д.Туска на встречу лидеров ЕС, намеченную на 17-18 октября.

"Однако факт того, что мы готовимся к такому сценарию, не должен ни при каких обстоятельствах уводить нас в сторону от усилий, направленных на достижение наилучшего из возможных вариантов для обеих сторон", - добавил он.

По его словам, Евросоюз стремился к тому, чтобы добиться максимального прогресса для достижения соглашения в октябре, однако ситуация "оказалась более сложной, чем некоторые могли предположить".

"Тем не менее, мы продолжаем надеяться и стремиться (к достижению соглашения - ИФ), поскольку у обеих сторон есть желание продолжать эти переговоры", - отметил Д.Туск.

На этой неделе пройдет встреча лидеров 27 стран ЕС, которые рассмотрят состояние переговоров по Brexit.

Ранее сообщалось, что Великобритании и Евросоюзу в воскресенье не удалось достичь принципиального соглашения об условиях Brexit.

Глава британского МИД Джереми Хант со своей стороны заявил, что для выработки единой позиции по Brexit Лондону и Брюсселю осталось разобраться с одним или двумя вопросами.

Великобритания официально выйдет из состава ЕС 29 марта 2019 года. Великобритания может выйти из состава ЕС после согласования всех договоренностей по будущим отношениям. Также Великобритания может покинуть союз без достижения сделки с ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА