10:29 16.10.2018

Рада рассмотрит снятие неприкосновенности с Вилкула и Колесникова первым вопросом на заседании во вторник

2 мин читать
Рада рассмотрит снятие неприкосновенности с Вилкула и Колесникова первым вопросом на заседании во вторник

Верховная Рада Украины во вторник рассмотрит вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с народных депутатов фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова, заявляет председатель парламента Андрей Парубий.

"Согласно регламенту, не позднее, чем через 7 дней (после решения регламентного комитета – ИФ) Верховная Рада Украины должна рассмотреть эти вопросы… и сегодня у нас, фактически, крайний срок, чтобы рассмотреть эти вопросы", - сказал А.Парубий на заседании согласительного во вторник утром.

Спикер отметил, что эти вопросы будут рассмотрены на заседании парламента во вторник первыми.

Как сообщалось, 25 мая Ю.Луценко внес в аппарат Верховной Рады представления о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности Д.Колесникова и А.Вилкула.

Что касается Д.Колесникова, то следствие установило: находясь в должности председателя Агентства госимущества Украины, он совершил "определенные действия", в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости - производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Осады" в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв.м.

А.Вилкул, будучи главой Днепропетровской облгосадминистрации, в течение 2011-2012 гг. издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса с/х назначения (пастбища), а на самом деле - из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района. Кроме того, он издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, находившихся в собственности ООО "АРТ ЛЕНД", из земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности.

17 сентября Ю.Луценко внес в Верховную Раду новые представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов фракции "Оппозиционный блок" Сергея Дунаева, А.Вилкула и Д.Колесникова. 4 октября народные депутаты не поддержали лишение неприкосновенности С.Дунаева. 8 октября парламентский комитет по вопросам регламента рассмотрел представления на лишение неприкосновенности А.Вилкула и Д.Колесникова, после чего эти вопросы были вынесены в сессионный зал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА