17:22 14.10.2018

Евросоюз призвал к сдержанности на границе сектора Газа

2 мин читать
Евросоюз призвал к сдержанности на границе сектора Газа

Евросоюз призывает к сдержанности противоборствующие стороны в связи с новыми жертвами на границе сектора Газа, говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном в воскресенье в Брюсселе.

"Мы еще раз призываем всех действовать с предельной сдержанностью, чтобы избежать дальнейшей гибели людей. Мы ожидаем, что Израиль будет уважать принцип необходимости и пропорциональности в применении силы. И мы надеемся, что ХАМАС и другие экстремистские группировки в Газе не будут использовать демонстрации для иных целей и обеспечат их строго ненасильственный характер", - говорится в документе.

В коммюнике отмечается, что в последние дни на границе сектора Газа гибли гражданские лица с обеих сторон.

"Все подобные инциденты должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответственности", - заявил представитель ЕВС.

Он подчеркнул, что использование силы ведет только к росту насилия и лишает целые поколения законной возможности жить в мире и свободно строить собственное будущее.

"Только политическое решение может положить конец насилию", - говорится в заявлении ЕС.

В документе также говорится, что Евросоюз готов содействовать мирному процессу всеми имеющимися в его распоряжении дипломатическими, техническими и финансовыми средствами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье на заседании кабинета министров пообещал предпринять жесткие меры против палестинского исламистского движения ХАМАС, если оно не прекратит свои действия против Израиля. Премьер отметил, что ХАМАС следует "сейчас же прекратить огонь и ожесточенные протесты", сообщило издание "Джерузалем пост".

Газета отмечает, что слова Б.Нетаньяху прозвучали после очередных акций протеста палестинцев на границе сектора Газа и Израиля. В них приняли участие около 20 тыс. человек, а в столкновениях погибли семь палестинцев. В связи с новой волной беспорядков министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил о прекращении поставок топлива в сектор Газа. Лидер ХАМАС Исмаил Хания на похоронах семи погибших палестинцев пообещал продолжать протесты до снятия блокады с сектора Газа. За пять месяцев беспорядков погибли около 150 палестинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА