15:29 10.10.2018

В Брюсселе видят необходимость в Союзе безопасности ЕС из-за угроз использования химоружия и кибератак

2 мин читать
В Брюсселе видят необходимость в Союзе безопасности ЕС из-за угроз использования химоружия и кибератак

Член Еврокомиссии по союзу безопасности Евросоюза Джулиан Кинг заявил, что ЕС в настоящее время не должен оставлять без внимания высокий уровень таких угроз для населения как хакерские атаки и применение химоружия.

"Европа как никогда сталкивается с угрозой, начиная со случаев использования химоружия на улицах и заканчивая спонсируемыми государствами кибератаками", - сказал Дж.Кинг, слова которого приводит в среду пресс-служба Еврокомиссии.

Он отметил, что "пришло время активизировать усилия, чтобы завершить нашу работу по Союзу безопасности".

По его словам, ЕС и члены-государства союза должны взять на себя ответственность за выполнение этой работы.

"В том, что касается борьбы с терроризмом, киберугрозами и организованной преступностью, то мы становимся сильнее, если действуем все вместе", - добавил член Еврокомиссии.

В опубликованном в среду заявлении Еврокомиссии говорится о необходимости окончательного завершения работ по учреждению Союза безопасности до запланированных на май 2019 года выборов в Европарламент.

Весной 2016 года Европарламент и Еврокомиссия определили европейскую политику в области безопасности. В их совместном заявлении говорилось, что она будет направлена "на борьбу с терроризмом, а также будет способствовать учреждению эффективного союза безопасности".

В декабре 2017 года Европарламент и Еврокомиссия подписали совместную декларацию, касающуюся законодательных приоритетов ЕС на 2018-2019 год. В документе отмечалась, что центральное место должны занимать вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан.

На прошлой неделе власти Нидерландов объявили, что предотвратили хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в апреле 2018 года. По утверждению следователей, за атакой стоят сотрудники ГРУ. Затем Минюст США выдвинул обвинения в адрес семи сотрудников ГРУ в совершении преступлений, связанных с кибербезопасностью. Их также обвинили в попытках взломать американские и международные организации и спортивные федерации.

В начале марта 2018 г. в британском городке Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй позднее заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, заявив, что химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

В 2016 году председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер озвучил концепцию Союза безопасности, который, благодаря координации действий стран-членов ЕС, призван усовершенствовать защиту населения от ряда актуальных для Европы угроз. Задача Дж.Кинга - реализовывать эту концепцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА