13:12 10.10.2018

Партия "Наш край" выступила против изменения норм потребления газа

2 мин читать
Партия "Наш край" выступила против изменения норм потребления газа

Увеличение норм потребления природного газа для семей без счетчиков приведет к еще большему обогащению монополистов-поставщиков и обеднению простых украинцев, заявляет народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.

Он отметил, что проект постановления правительства предусматривает увеличение норм потребления газа на 75-166%. "Это означает, что домохозяйства без счетчиков будут платить фиксированную сумму за газ, которая выше нынешней. Понятно, что фактически они потребляют меньше. Разница будет оседать в карманах газопоставщиков, которые будут продавать остатки", – пояснил С.Шахов.

Он также раскритиковал объяснения чиновников, которые считают, что повышением норм будут побуждать людей самостоятельно устанавливать газовые счетчики.

"Газ – это товар. Продавец сам должен позаботиться о его учете. Мы же не ходим на базар со своими весами. Почему сами должны покупать газовые счетчики? В Украине более 3 млн домов без счетчиков. Программа бесплатной установки счетчиков, действовавшая ранее, провалена монополистами. Если сам счетчик стоит около тысячи гривен, то в целом украинцы должны на них потратить не менее 3 млрд гривень. Считайте, эти деньги будут подарены олигархам, которые контролируют газовые компании", – сказал С.Шахов.

Народный депутат призвал правительство не принимать решение о повышении норм потребления газа, назвав его антисоциальным.

"Это очередная "реформа", направленная на рост доходов монополистов и обеднение простых украинцев. "Наш край" призывает правительство отклонить антисоциальное постановление и вернуться к экономической политике в интересах людей. Один из самых действенных шагов – обязать газовые компании за счет своих сверхприбылей установить газовые счетчики домохозяйствам", – резюмировал С.Шахов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА