Политика

В Украине необходимо немедленно начать внедрять госпрограмму хранения боеприпасов по стандартам НАТО – нардеп Фриз

Народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко", член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель парламентской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз заявляет о необходимости безотлагательно начать в Украине внедрение государственной программы хранения боеприпасов по стандартам НАТО, сообщается на официальном сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" во вторник.

"Взрыв боеприпасов на военных складах в городе Ичня Черниговской области - далеко не первое чрезвычайное происшествие такого рода. Соответственно, мы имеем глобальную проблему, которую можно решить в рамках введения отдельной целевой государственной программы хранения боеприпасов по стандартам НАТО", - сказала И.Фриз в эфире телеканала "Прямой".

"Эта программа должна предусматривать комплекс правительственных мер, направленных на сохранение обороноспособности нашего государства. Места хранения боеприпасов должны быть инженерно оборудованы и предусматривать обязательное закрытое хранение. Это особенно важно ввиду того, что некоторые боеприпасы не производятся в Украине", - добавила парламентарий.

Политик отметила необходимость немедленного внедрения соответствующей Государственной программы с целевым использованием средств стабилизационного фонда, поскольку практика небрежного хранения боеприпасов, особенно в районах, которые находятся на направлениях вероятного продвижения сил противника в случае нападения, является недопустимой и составляющей угрозу для Украины.

"Я понимаю, что стоимость полного инженерного оборудования всех складов является большой, впрочем, я также понимаю, что промедление повышает риски и создает угрозы как для гражданского населения, так и для обороноспособности государства. Поэтому убеждена, что откладывание комплексных мер по соответствующей программе является особо опасным ввиду того, что с каждым годом состояние боеприпасов, хранящихся открытым способом, ухудшается, что может способствовать повторению взрывов", - заявила И.Фриз.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ