16:12 08.10.2018

Порошенко готов к консультациям с фракцией "Оппоблока" в Раде по их кандидату в члены ЦИК

2 мин читать
Порошенко готов к консультациям с фракцией "Оппоблока" в Раде по их кандидату в члены ЦИК

Президент Украины Петр Порошенко готов к консультациям с парламентской фракцией "Оппозиционный блок" относительно их кандидата на должность члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"В новом составе ЦИК сейчас 16 членов, и я готов к консультациям с парламентской фракцией, которая пока не предоставила свои предложения (фракция "Оппозиционный блок" – ИФ)", - написал П.Порошенко в своем микроблоге в Twitter в понедельник.

Он отметил, что после проведения консультаций готов внести в Верховную Раду кандидатуру, предложенную "Оппозиционным блоком", "чтобы обеспечить надлежащее представительство фракций в ЦИК".

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада увеличила количественный состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 членов. 20 сентября 2018 года Верховная Рада назначила 14 новых членов ЦИК.

В тот же день представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко отметила, что вакантное место в составе ЦИК после назначения 14 новых членов останется за фракцией "Оппозиционный блок". "Единственная фракция, которая не соглашалась на присутствие лишь одного члена, а хотела двоих – это "Оппозиционный блок". Прогнозируемо, наверное, это будет кандидатура от "Оппозиционного блока", - сказала она журналистам.

5 октября в партии "Оппозиционный блок" заявили, что готовят обращение в Конституционный суд Украины относительно нарушений при формировании Центральной избирательной комиссии. "Оппозиционный блок – третья по численности фракция парламента, поэтому может претендовать как минимум на двух представителей в ЦИК. Возникает вопрос: если президент декларирует, что хочет честных выборов, то зачем он тогда формирует себе большинство в комиссии? Каждая фракция в соответствии с количеством членов должна получить представительство в комиссии. Тогда это будет сигналом для общества, что выборы пройдут честно и прозрачно", - заявил тогда сопредседатель "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

Он выразил убеждение, что власти пытаются сформировать свое большинство в ЦИК, избежать изменения избирательного законодательства и "оставить старую систему, которая является символом политической коррупции". "Мы подаем обращение в Конституционный суд, что формирование ЦИК проходило с грубым нарушением законов Украины и такая комиссия не может легитимизировать выборы. Мы собрали подписи и сейчас будем подавать это обращение", - сказал Ю.Бойко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА