12:50 08.10.2018

Украинская делегация на октябрьской сессии ПАСЕ будет противостоять сценарию РФ по возвращению ее делегации в Ассамблею

2 мин читать
Украинская делегация на октябрьской сессии ПАСЕ будет противостоять сценарию РФ по возвращению ее делегации в Ассамблею

Делегация Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет противостоять попытке ликвидировать санкционную систему в организации, что позволит делегации РФ вернуться в ПАСЕ, отмечает глава украинской делегации Владимир Арьев (фракция "Блок Петра Порошенко").

"В эти дни решают, готовы ли парламентарии со всей Европы добровольно уничтожить свои возможности под влиянием генсека Совета Европы (Турбьерна Ягланда - ИФ), который лоббирует ликвидацию всей санкционной системы по требованию РФ? (...) Если план пророссийского лобби сработает, то останется недолго до празднования в Москве уничтожения организации, которая призвана защищать демократию, верховенство права и права человека", - написал В.Арьев на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

"Украинская делегация будет сопротивляться этому сценарию всеми силами", - добавил нардеп.

Сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 8 по 12 октября.

Как сообщалось, ПАСЕ в 2014 году лишила российскую делегацию права голоса, а также ввела ряд других ограничений после начала агрессии России против Украины. В 2017 году Москва приостановила выплату части взноса в бюджет Совета Европы.

В рамках осенней сессии 9 октября в ПАСЕ планируют обсудить поправки в регламент организации, усложняющие процедуру лишения права голоса национальных делегаций. Докладчиком выступит депутат из Бельгии Петра Де Саттер (Petra De Sutter).

Речь идет о проекте резолюции, принятие которого позволит восстановить полноценное участие российской делегации в ПАСЕ уже в январе 2019 года. Подготовленные на рассмотрение Ассамблеи поправки не вводят запрет на лишение национальных делегаций их прав, в том числе права голоса, но несколько усложняют санкционирую процедуру. Например, оспорить полномочия делегации, согласно предлагаемым изменениям, можно будет не большинством голосов, как это предусмотрено в настоящее время, а двумя третями.

18 сентября Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором указала, что снятие ограничительным мер с делегации РФ в ПАСЕ в обход резолюций будет означать признание Ассамблеей своей политической несостоятельности и вынудит украинский парламент пересмотреть основы и механизмы сотрудничества с ПАСЕ.

Выступая с трибуны парламента, глава делегации Верховной Рады в ПАСЕ В.Арьев подчеркнул, что Россия не выполнила более 10 резолюций, которые были приняты Ассамблеей на протяжении последних 4 лет.

"Россия прибегла к откровенному шантажу Совета Европы, прекратив свое финансирование, которое составляет 7%. К сожалению, все попытки договориться о том, чтобы все остальные страны компенсировали эти потери, не привели к результату. Поскольку у России есть очень мощный друг в лице генерального секретаря ПАСЕ Турбьорна Ягланда, который всеми силами пытается сделать так, чтобы Россия была возвращена", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА