00:30 06.10.2018

Закрытие консульств РФ в Украине приведет к зеркальным мерам со стороны России, украинские дипломаты не смогут помогать политзаключенным

2 мин читать

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не поддерживает идею активистов харьковского Евромайдана о закрытии Генконсульств РФ.

"У нас нет дипломатических отношений с Россией по содержанию: у нас нет послов, у нас дипломаты не занимаются какой-то политической или другой деятельностью. Наши дипломаты просто помогают украинцам, в т.ч. и политическим заключенным... Если мы уберем здесь эти консульства, то, конечно, Россия закроет наши консульства там... Это будет означать, что мы не будем иметь доступ, чтобы помочь нашим гражданам", - сказал П.Климкин в программе "Тема дня" на телеканале UA:Харкив.

По его словам, в РФ постоянно находится почти 3 млн. граждан Украины.

"Скажем честно, даже во время войны у нас постоянно находится в России почти 3 млн. украинцев. Есть политические заключенные. Есть постоянные провокации против украинцев. Поэтому это присутствие, консульское присутствие, там сегодня важно", - сказал П.Климкин.

Он подчеркнул, что любому гражданину Украины в России могут угрожать провокации.

"Каждый, кто едет в Россию должен быть бдительным и понимать, что ему угрожают возможные провокации... Но при этом мы понимаем, что есть человеческие вопросы, есть человеческие дела, когда едут к тяжело больным родственникам", - сказал П.Климкин.

Он также заверил, что Украина способна контролировать деятельность российских дипломатов и адекватно реагировать, если она представляет угрозу.

"Я считаю, что российские дипломаты занимаются тут в основном деятельностью, которая свойственна спецслужбам. Именно поэтому мы недавно выслали таких якобы дипломатов. То, что сейчас мы способны контролировать эту преступную деятельность российских "дипломатов", - это 100%. Они находятся под пристальным контролем и не могут делать то, что делали в прежние времена, до 2014 года", - сказал П.Климкин.

Как сообщалось, ранее активисты харьковского Евромайдана и националистических организаций неоднократно выступали за закрытие Генконсульства РФ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА