17:59 04.10.2018

Дунаев расценивает как политический заказ попытку снять с него депутатскую неприкосновенность

2 мин читать
Дунаев расценивает как политический заказ попытку снять с него депутатскую неприкосновенность

Народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Сергей Дунаев считает попытку снять с него депутатскую неприкосновенность политически мотивированной.

"Я считаю это политически мотивированным в большей степени. Хотел бы пожелать Антикоррупционной прокуратуре, НАБУ выполнять прежде всего нормы закона и не выполнять политические заказы", - сказал он журналистам в четверг после того, как Верховная Рада не поддержала представление генерального прокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности.

Нардеп также отметил, что задекларировал "материнскую" компанию, которая, по его словам, "является в дальнейшем учредителем других компаний, подтверждена активами, и этот вывод сделан НАПК".

Ранее в четверг Верховная Рада не поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата С.Дунаева. За предоставление согласия парламентом на привлечение нардепа к уголовной ответственности проголосовали 125 народных депутатов при 226 минимально необходимых для принятия положительного решения голосах.

Ранее на заседании регламентного комитета парламента генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют правонарушение, предусмотренное ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации).

По словам Ю.Луценко, следствие считает, что нардеп при этом нарушил требование ст.46 закона и указал заведомо недостоверные сведения.

Генпрокурор уточнил, что С.Дунаев в декларации за 2015 год не указал информацию о всех корпоративных правах, которые принадлежат членам его семьи, и юридических лицах, конечным бенефициарным собственником или контролёром которых он является.

"Сведения о стоимости доли в уставном капитале субъектов хозяйственной деятельности отличается от достоверных, по мнению НАБУ, на сумму 168 221 916 грн", - сказал Ю.Луценко.

Он добавил, что нардеп в декларации указал все фирмы, которые принадлежат ему как бенефициару, но не указал дочерние фирмы, которые принадлежат "материнским" бизнес-структурам.

Парламентский комитет по вопросам регламента признал законным представление генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности С.Дунаева, однако отметил, что к обоснованию есть замечания.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА