16:51 04.10.2018

России не место в Совбезе ООН – замглавы МИД Украины Зеркаль

2 мин читать
России не место в Совбезе ООН – замглавы МИД Украины Зеркаль

Попытки сотрудников ГРУ РФ осуществить кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия и Совместную следственную группу, которая расследует катастрофу самолета МН17, должны открыть глаза на то, что России не место в Совете безопасности ООН, заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Такая откровенная преступность намерений РФ - взламывать компьютерные системы ОЗХО, Совместной рабочей группы - для того, чтобы сделать невозможными расследования преступлений, совершенных Россией - это откровенная дикость и нецивилизованность", - написала она на своей странице в Фейсбуке в четверг.

Е.Зеркаль также отметила, что России не место в Совете безопасности ООН.

"Обнародованная сегодня информация должна окончательно открыть глаза всем, что России не место в Совбезе ООН", - подчеркнула замминистра.

Ранее в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обвинили российскую военную разведку в неуважении общепринятых правил и ценностей при попытке незаконно получить информацию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), говорится в их совместном заявлении.

Также сотрудники ГРУ РФ пытались получить данные международного следствия по делу катастрофы малазийского "Боинга" на востоке Украины, заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд.

Совместное заявление сделали также премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр иностранных дел страны Мэрис Пэйн. По их словам, ГРУ "несет ответственность за подобный пример вредоносной деятельности в киберпространстве".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА