15:02 04.10.2018

Рада поддержала законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного

2 мин читать
Рада поддержала законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного

Верховная Рада поддержала в первом чтении комитетский законопроект (№5670-д) об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие за основу проекта закона проголосовали 261 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг. Причем голосовался проект, по словам спикер Андрея Парубия, "с теми правками, которые глава комитета озвучил под стенограмму (заседания Рады в четверг- ИФ)".

В ходе обсуждения законодательной инициативы представитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив заявил, что фракция согласна поддержать этот законопроект, но подчеркнул, что ко второму чтению она будет настаивать на устранении непутевых положений. До этого нардепы от "БПП" настаивали на принятии другого языкового законопроекта - №5556 "О языках в Украине".

В выводах главного комитета (по вопросам культуры и духовности) отмечается, что этот законопроект – доработанный членами комитета и содержит альтернативные положения трех других инициатив, зарегистрированных ранее - №5556, №5669, №5670.

Законопроект предусматривает создание института уполномоченного по защите государственного языка. Функциями уполномоченного будет защита украинского языка как элемента конституционного строя и защита права граждан на получение на государственном языке информации и услуг во всех сферах общественной жизни по всей территории страны.

Как отметил представляя инициативу соавтор законопроекта, глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, уже на этапе первого чтения отказались от предусмотренного законопроектом создания "службы языковых инспекторов", которые должны были контролировать соблюдение стандартов государственного языка.

Инициативой предлагается ввести административную ответственность за нарушение законодательства в сфере применения государственного языка.

Кроме того, предусмотрена также уголовная ответственность "за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку". Она будет аналогичной той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом, гимном – штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА