12:45 04.10.2018

Гриценко: Закон об "особом статусе" в ОРДЛО вредный и разрушительный для Украины

2 мин читать
Гриценко: Закон об "особом статусе" в ОРДЛО вредный и разрушительный для Украины

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко раскритиковал решение Верховной Рады продлить действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО до 31 декабря 2019 года.

"Закон об "особом статусе". Сегодня снова голосами БПП, "Народного фронта" и Оппоблока проголосован, его действие продлено еще на год. Закон об "особом статусе" вредный и разрушительный для будущего Украины. Закон "мертвый", как "мертвыми" являются и Минские соглашения, ни один пункт из которых не выполнен до сих пор", - написал он на своей странице в Facebook в четверг.

А.Гриценко подчеркнул, что его политическая сила не голосовала бы за такое решение, если бы была представлена в парламенте.

Он указал, что за продление действия закона об "особом статусе" в ОРДЛО не дали ни одного голоса "Самопомич", Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина". "Также не поддержали "особый статус" депутаты от "Свободы", "ДемАльянса" и "Хвыли", - отметил А.Гриценко.

Как сообщалось, 4 октября Верховная Рада поддержала президентскую законодательную инициативу, которой особой порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) будет введен со дня вступления в силу соответствующего закона на срок до 31 декабря 2019 года.

Соответствующий законопроект №9153 о внесении изменений в ст.1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" за основу и в целом поддержали 245 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду данный законопроект и определил его как неотложный 3 октября.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия данного закона, который должен был утратить силу 18 октября 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА