16:10 03.10.2018

Процесс объединения Германии до сих пор не завершен – Меркель

2 мин читать
Процесс объединения Германии до сих пор не завершен – Меркель

ФРГ в среду празднует день немецкого единства и объединения с ГДР, однако процесс объединения очень сложный и трудоемкий, и до сих пор не завершен, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Через 28 лет мы знаем, что то, что мы называем немецким единством, - это процесс, долгий путь, который требует, чтобы мы прислушивались друг к другу и непрерывно шли друг другу навстречу. Германское единение не закончено, оно ставит перед нами вызовы и через 28 лет", - говорится в тексте праздничного выступления А.Меркель, которое распространила пресс-служба правительства.

По словам канцлера, она до сих пор помнит свои чувства в день объединения и никогда их не забудет.

В Берлине в среду перекрыт и оцеплен весь центр города.

Вокруг здания парламента и Бранденбургских ворот проходят традиционные народные гуляния, а вокруг оцепления проходит несколько альтернативных мероприятий. Например, корреспондент "Интерфакса" заметила немногочисленную группу людей с флагами Восточной Пруссии и СССР, причем цели этих собравшихся были неясны.

В праздничной зоне установлены большие шатры, в которых представлены федеральные земли, регионы, правительственные учреждения ФРГ. Также в районе гуляний - множество палаток с едой и напитками. Мероприятия в центре города продлятся до полуночи.

Представители четырех стран-союзников во Второй мировой войне (Россия, США, Франция и Великобритания) 31 августа 1990 года подписали Договор об объединении ГДР и ФРГ. Предпосылкой к этому стал подписанный в Москве в тот же день "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии" - так называемый договор "два плюс четыре".

Согласно договору, страны, до этого управлявшие Германией, прекращали действие своих прав и ответственности в отношении ГДР и ФРГ. Договор об объединении ГДР и ФРГ сделал 3 октября официальным праздничным днем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА