Политика

Поддерживает вступление в ЕС вдвое больше украинцев, чем выступает против него – соцопрос КМИС

 Большинство украинцев, которые приняли бы участие в референдуме о вступлении Украины в Европейский Союз, проголосовали бы в поддержку такой инициативы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в сентябре сего года.

Согласно данным опроса, обнародованным на пресс-конференции в среду в Киеве, в случае проведения референдума о вступлении в ЕС, 47,9% респондентов Украины проголосовали бы "за", 21,5% проголосовали бы против, а 11,5% - воздержались бы, и не принимали участие в голосовании. Еще 15,5% респондентов не определились, либо же отказались отвечать на этот вопрос.

Таким образом, 65,7% украинцев из тех, которые заявили о том, что примут участие в референдуме, проголосовали бы за вступление в ЕС, и, соответственно, 34,3% проголосовали бы против.

Также опрос показал региональные отличия в евроинтеграционных стремлениях украинцев. 72,2% среди всех респондентов на западе проголосовали бы за вступление, и только 9,2% - против. 47,9% респондентов центра страны проголосовали бы за вступление в ЕС, и 23% - против. На юге Украины евроинтеграционные предпочтения украинцев приблизительно одинаковы: за вступление 32,2% и против вступления – 33,8%.

Опрос КМИС проводился с 12 по 24 сентября 2018 года. Методом интервью было опрошено 2011 респондентов со всех регионов Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Статистическая ошибка выборки не превышает 3,3%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ