11:59 03.10.2018

Правительство обязано публиковать размеры зарплат и премий руководителей госкомпаний – "Наш край"

2 мин читать
Правительство обязано публиковать размеры зарплат и премий руководителей госкомпаний – "Наш край"

 Партия "Наш край" призывает правительство ввести обязательную публикацию заработных плат и премий руководителей государственных предприятий и корпораций, заявил народный депутат от "Нашего края" Сергей Шахов.

"Топ-менеджеры и вип-чиновники должны быть подотчетны не только правлению государственных предприятий и правительству, но и всем украинцам. Они получают прибыль, работая на предприятиях, принадлежащих всем украинцам. Как в случае с председателем правления "Нафтогаза" Коболевым, который получает зарплату 20 млн грн в год и еще столько же – в виде премии", – отметил С.Шахов.

Народный депутат от "Нашего края" обратил внимание на недавнее решение суда оштрафовать Андрея Коболева за нежелание раскрыть список премируемых менеджеров "Нафтогаза".

"Суд оштрафовал Коболева лишь на 1,7 тысячи гривень, но это решение является четким сигналом – скрывать доходы на государственных должностях противозаконно. Это деньги украинского народа, ведь простые люди содержат "Нафтогаз", оплачивая грабительские тарифы на энергоносители", – пояснил С.Шахов.

Он отметил, что "Наш край" призывает правительство сделать работу государственных монополий и их руководителей прозрачной. "Скрывать от людей размер зарплат и премий не только противозаконно, но и аморально. Публикация зарплат и премий руководителей государственных предприятий должна стать общераспространенной практикой в стране", – С.Шахов.

В партии напоминают, что на прошлой неделе Шевченковского районный суд Киева оштрафовал А.Коболева на 1,7 тыс. грн за отказ обнародовать имена премируемых менеджеров госмонополии. Им выплатили в общей сложности более 1 млрд грн, что эквивалентно $47 млн, за победу в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА