11:01 03.10.2018

В ближайшее время венгерский консул в Берегово вернется на родину – Климкин

2 мин читать
В ближайшее время венгерский консул в Берегово вернется на родину – Климкин

 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин однозначно заявляет о намерении выслать венгерского консула в г.Берегово Закарпатской области в связи со скандалом вокруг приема украинских граждан в гражданство Венгрии.

"Относительно конкретных действий венгерского консула дискутировать потребности нет, здесь следует четко расставить точки над i. И мы их расставим. В ближайшие дни консул вернется на родину", - написал П.Климкин в своей статье, опубликованной на сайте "Европейская правда" в среду.

Министр подчеркивает, что действия консула противоречат Венской конвенции о консульских сношениях, согласно которой консульское учреждение выполняет функции, "которые не запрещены законами и правилами государства пребывания или против выполнения которых государство пребывания не имеет возражений". "И господин консул, и его руководители в Будапеште прекрасно знали, что у нас есть возражения против предоставления нашим гражданам второго гражданства, поскольку Конституция и законодательство Украины предусматривают только одно-единственное гражданство – украинское. То, что у нас не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности за двойное гражданство, сути дела не меняет", - пишет он.

Кроме того, П.Климкин отмечает, что раздавая гражданство этническим венграм Украины, Венгрия "создает для них потенциальные проблемы". "Наличие другого гражданства может вызвать вполне резонные вопросы при назначении на государственные должности, особенно в силовых ведомствах Украины. Да и в любом случае наличие двух гражданств в государстве, которое признает только одно из них, неизбежно приводит человека к конфликту между его правами и обязанностями перед двумя разными странами, заставляет скрывать правду и кривить душой", - подчеркивает министр.

Также он прокомментировал требование консульства в Берегове от получателей венгерского гражданства скрывать этот факт от Украинского государства, и инструктаж, как манипулировать паспортами двух стран при пересечении границы. "Извините, но формирование в Украине некоего "тайного общества венгерских граждан" – это создание какой-то искривленной параллельной реальности, что не имеет ничего общего ни с общечеловеческими, ни с европейскими ценностями", - заявил глава ведомства.

По словам П.Климкина, он подробно изложил украинскую позицию и аргументацию министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто во время встречи на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, однако, "к сожалению, взаимопонимание в, казалось бы, самоочевидном деле достигнуто не было".

Как сообщалось, в своем видеообращении в понедельник вечером П.Климкин заявил, что Венгрия должна отозвать своего консула в Берегово до конца текущей недели, в противном случае Украина вышлет его сама.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА