17:06 02.10.2018

Кучма завершает работу представителя Украины в ТКГ по урегулированию на Донбассе

2 мин читать
Кучма завершает работу представителя Украины в ТКГ по урегулированию на Донбассе

Второй президент Украины, представитель страны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма прекращает работу в ТКГ, сообщает его пресс-секретарь Дарья Олифер.

"В завершение сегодняшней работы в Минске Леонид Кучма поблагодарил коллег в Трехсторонней контактной группе за совместную работу. Таким образом подведен итог его работы представителя Украины в Трехсторонней контактной группе", - написала она на странице в Фейсбуке во вторник.

Л.Кучма также выразил отдельную благодарность белорусской стороне за содействие в организации переговорного процесса.

В свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик от имени Трехсторонней контактной группы поблагодарил Л.Кучму за его вклад в Минский процесс, а также "за его мудрость и преданность своему государству – Украине", которые Л.Кучма проявил в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Л.Кучму представителем Украины в ТКГ распоряжением от 8 июля 2014 года. Соответствующий документ был обнародован 2 февраля 2015 года.

По итогам заседания ТКГ 2 октября Д.Олифер отметила, что украинская сторона настаивает на проведении расследования трагической гибели детей, которые подорвались на мине во временно оккупированной Горловке. По предварительным данным, взрывное устройство было миной направлено действия МОН-50.

Гуманитарная подгруппа продолжает работать над освобождением удерживаемых лиц.

В социально-экономической подгруппе работают над восстановлением мобильной связи. Кроме того, остается неурегулированной проблема возвращения собственности из ОРДЛО, как украинской (государственной и частной), так и принадлежащей иностранным компаниям. В частности, украинская сторона не получила ответа на вопрос о возвращении подвижного состава ПАО "Укрзализныця".

Что касается так называемых "внеочередных выборов" в ОРДЛО, то они грубо нарушают обязательства РФ как стороны Минских договоренностей.

"Если они будут проведены, их результаты не будут создавать никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом. Волеизъявление на Донбассе может произойти только по Минским соглашениям - по украинскому законодательству, с участием украинских политических партий и СМИ, с соблюдением стандартов ОБСЕ, при мониторинге БДИПЧ, международных наблюдателей. Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на Донбассе на основе Минских договоренностей", - сказано в сообщении Д.Олифер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА