12:18 02.10.2018

Геращенко: Сенцов – политзаключенный, а цель "вбросов" спецслужб РФ о якобы его обмене на мафиози или шпионов – поднять цену переговоров

3 мин читать
Геращенко: Сенцов – политзаключенный, а цель "вбросов" спецслужб РФ о якобы его обмене на мафиози или шпионов – поднять цену переговоров

Появление в т.н. либеральных российских СМИ недостоверных и спекулятивных материалов о судьбе заключенного по политическим мотивам в Российской Федерации украинского режиссера Олега Сенцова является информационной спецоперацией российских спецслужб, направленной как на повышение цены переговоров об освобождении политзаключенного, так и на дискредитацию таких СМИ в России, убеждена первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Уже не первый раз недостоверные и спекулятивные вбросы о судьбе Олега Сенцова и других пленников Кремля делаются через так называемые российские либеральные СМИ… Меня уже давно не удивляет, что подобные грязные информационные спецоперации запускаются через так называемые либеральные российские СМИ, потому что цель спецслужб здесь очевидна: поднять ставку, цену переговоров, параллельно дискредитировать даже иллюзию существования независимых от Кремля медиа", - написала И.Геращенко в своей странице в соцсети Facebook во вторник.

В этой связи она выразила убеждение, что именно по этим причинам соответствующие слухи, "не имеющие под собой никакого основания", запускаются именно так.

"Олег- политзаключенный, дело которого сфабриковано с самого начала до конца, от первой до последней буквы. И очевидно, что говорить об обмене его на мафиози, торговцев оружием и шпионов - это тактика сомалийских пиратов, торговцев людьми, у которых давно превратился Кремль", - подчеркнула И.Геращенко.

Ранее российское издание "Новая газета" со ссылкой на источник сообщило, что главным условием для возвращения О.Сенцова на территорию Украины является выдача России ее граждан, осужденных в США: Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящейся под арестом Марии Бутиной.

1 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что российская сторона не инициировала переговоры по обмену О.Сенцова на осужденных в США граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Если они в какой-то момент захотят (начать переговоры по освобождению О.Сенцова - ИФ), пока они это никому, ни нам, ни американцам не говорили, конечно я буду с ними говорить", - сказал он в эфире одного из украинских телеканалов.

Министр добавил, что для него лично приемлем любой вариант освобождения режиссера. "Какие-то разговоры с США, что это будет через голову Украины там же так и сформулировано - США так делать не будут. Я обсуждал на многих встречах в Нью-Йорке и вопрос политических заключенных, и вопрос освобождения заложников - это 100%", - подчеркнул глава МИД.

П.Климкин также выразил мнение, что такая информация неслучайна. "Идея такая чтобы поднять ставки и снова начать торговаться... кого имеют ввиду? Это же классические преступники. Идея поставить их на одну ступень, сравнить Олега (политзаключенный Олег Сенцов - ИФ) с неизвестно кем, кто обычный преступник и сказать может и он такой", - пояснил глава внешнеполитического ведомства Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА