Политика

Большинство немцев уверено в досрочном уходе Меркель с поста канцлера

Большинство немецких респондентов считают, что Ангела Меркель покинет пост канцлера ФРГ еще до завершения срока своих полномочий в 2021 году, свидетельствуют результаты интернет-опроса социологического института Civey, проведенного по заказу новостного портала t-online.de, сообщила Deutsche Welle.

Данные опубликованы в четверг, 27 сентября, через день после смещения близкого соратника А.Меркель Фолькера Каудера с поста председателя консервативной фракции ХДС/ХСС в Бундестаге.

Порядка 55% опрошенных ответили "безусловно нет" или "скорее нет" на вопрос о том, останется ли А.Меркель в этой должности до конца срока полномочий.

В свою очередь, еще 37,8% сказали: " безусловно да" и "скорее да". Еще порядка 7,2% отметили, что пока не определились с ответом.

При этом наибольший процент среди давших положительный ответ - в рядах сторонников ХДС/ХСС (62%). В то же время активнее других об уходе нынешнего канцлера говорили приверженцы правопопулистской "Альтернативы для Германии" (83,6%) и Свободной демократической партии Германии (63,3%).

Опрос проводился онлайн 25-26 сентября. Речь идет о репрезентативном исследовании, в котором приняли участие 5099 человек. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

В то же время методология социологического института Civey неоднократно подвергалась критике, поскольку, в отличие от других подобных организаций, он не работает методом случайной выборки, а позволяет голосовать всем желающим, после чего производит отбор сообразно установленным им критериям.

Во вторник, 25 сентября, стало известно, что главой консервативной фракции ХДС/ХСС в Бундестаге вместо занимавшего этот пост 13 лет Ф.Каудера избран малоизвестный политик Ральф Бринкхаус.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ