11:31 28.09.2018

Джонсон призвал правительство Мэй рассмотреть возможность заключения соглашения по канадской модели

3 мин читать
Джонсон призвал правительство Мэй рассмотреть возможность заключения соглашения по канадской модели

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон вновь раскритиковал план премьера страны Терезы Мэй по выходу из ЕС и призвал правительство рассмотреть возможность заключения соглашения о свободной торговле по канадской модели.

В своей статье, опубликованной в пятницу в газете The Daily Telegraph, Б.Джонсон называет план Т.Мэй "моральным и интеллектуальным унижением" для Великобритании.

"В общем и целом, предложения, сделанные в Чекерсе, представляются интеллектуальной ошибкой для тех, кто думает о том, что можно быть наполовину здесь, наполовину там", - пишет бывший глава британского внешнеполитического ведомства.

По его словам, предложения премьер-министра Великобритании являются "наихудшими из возможных вариантов".

В статье Б.Джонсон выражает свое видение соглашения с Брюсселем, которое бы, по его мнению, сделало Великобританию "богатой, сильной и свободной".

Он призывает разработать альтернативный план, в рамках которого стороны в течение переходного периода обсуждали бы заключение соглашения о свободной торговле по канадской модели.

Под канадской моделью подразумеваются договоренности наподобие соглашения между ЕС и Канадой о всеобъемлющей зоне торговли. Оно было подписано осенью 2016 года, однако пока не вступило в силу. Положения торгового соглашения предполагают, что между ЕС и Канадой будут устранены 98% тарифов.

"Это подход, который позволит стране по-настоящему использовать возможности Brexit, отходя от стандартов и эффективно осуществляя законодательную деятельность в том, что касается технологий и бизнеса - то, в чем Великобритания опережает других", - отмечает экс-министр.

"Пришло время изменить ход переговоров и оценить по достоинству цели и возможности Brexit. У нас есть возможность сделать все правильным образом. Я боюсь, что если у нас это не получится, то будущие поколения вряд ли простят нас", - пишет Б.Джонсон.

Кроме того, он указывает на то, что вопрос ирландской границы должен быть также урегулирован в рамках торгового соглашения. По его словам, нет никакой необходимости в жесткой границе.

Комментарии бывшего министра последовали после того, как ранее глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал проявлять спокойствие, заявив, что в переговорах всегда наступает момент, "когда все в шаге от бездны". Он также выступил в поддержку плана Т.Мэй и предупредил ЕС и всех, кто ставит под сомнение ее предложения, в Великобритании.

Ранее Daily Telegraph писала, что большая часть кабинета министров Великобритании поддерживает выход страны из Евросоюза с заключением торгового соглашения, наподобие договора между ЕС и Канадой.

После неформального саммита ЕС в Зальцбурге на прошлой неделе Т.Мэй заявила, что переговоры Лондона и Брюсселя вокруг условий выхода Великобритании из Европейского Союза зашли в тупик.

В июле в пригороде Лондона Чекерсе министры кабинета Т.Мэй выработали соглашение, в котором определили условия выхода страны из ЕС. Этот план подразумевает сохранение тесной связи с ЕС в ряде областей, в частности, в сфере торговли.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Ожидается, что Великобритания и ЕС в октябре-ноябре 2018 года завершат переговоры и согласуют договоренность о выходе Великобритании из ЕС, однако в последнее время политики все реже высказывают убежденность в том, что этот срок удастся соблюсти. Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА