Политика

Украина призвала международных партнеров усилить давление на РФ по освобождению заложников

Украинская сторона вновь призывала своих европейских и американских партнеров с просьбой усилить давление на РФ в вопросе освобождения заложников, заявляет первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, которая в настоящее время находится в Нью-Йорке на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"На полях Генассамблеи ООН президент Порошенко провел несколько двусторонних встреч, в частности, с президентом Европейского Совета Д.Туском, своим словацким коллегой Киской, спецпредставителем США по вопросам Украины К.Волкером. Ключевая тема всех встреч- безопасностная и гуманитарная ситуация на Донбассе, перспективы введения миротворческой миссии. Президент еще раз подчеркнул, что миссия должна работать на всей оккупированной территории, с широким мандатом временной администрации, партнеры Украины разделяют эту позицию", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

Она также сообщила, что Петр Порошенко и вся украинская делегация обратились к своим европейским и американским партнерам с просьбой усилить давление на Кремль в вопросе освобождения заложников. "Особую обеспокоенность вызывает здоровье украинских политзаключенных, О.Сенцова, В.Балуха, которые голодают длинные месяцы", - отметила первый вице-премьер.

"Еще один вопрос, который поднимали наши друзья на встречах - это пролонгация закона об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО. Очевидно, что Кремль задействует все свои лоббистские ресурсы и силы, чтобы реализовать сценарий смягчения или снятия санкций. Пролонгация закона, которая будет иметь технический характер, усилит аргументы и инструментарий как украинских дипломатов, так и наших партнеров", - отметила И.Геращенко.

Первый замглавы Верховной Рады отметила, что никакие особенности самоуправления на Донбассе не возможны без деоккупации, вывода войск, разоружения, закрытия границы, а пока что до этого очень далеко из-за "полного деструктива Москвы".

И.Геращенко также сообщила, что во вторник у П.Порошенко был ряд важных неформальных бесед во время официальных мероприятий, в том числе и с американскими и европейскими высокопоставленными должностными лицами. Темы этих бесед - поддержка Украины в восстановлении территориальной целостности и суверенитета, поддержка украинского сектора безопасности.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ