Политика

В Раду могут пройти 8 партий – соцопрос КМИС

Восемь политических партий могут пройти в новый состав Верховной Рады, преодолев 5-процентный барьер на парламентских выборах, свидетельствуют данные опроса "Рейтинг поддержки партий и политических лидеров: сентябрь 2018 года", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в сентябре текущего года.

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в конце сентября, то из тех граждан Украины в возрасте от 18 лет, которые уже определились с выбором и намерены участвовать в голосовании, 19,6% проголосовали бы за партию "Всеукраинское объединение "Батькивщина", 11,2% - за партию "Блок Петра Порошенко", 10,1% - за партию "Оппозиционный блок", 9,3% - за партию "За життя" Вадима Рабиновича, 9,3% - за партию "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, 8,2% - за партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, 8,1% - за Радикальную партию Олега Ляшко, 7,9% - за партию "Блок Святослава Вакарчука".

Согласно результатам соцопроса, также шансы преодолеть 5%-ный проходной барьер имеют партии "Объединение "Самопомич" и Всеукраинское объединение "Свобода", за которые бы проголосовали 4,1% и 3,5% респондентов соответственно. За другие партии вместе взятые намерены проголосовать еще 8,6% опрошенных, определившихся с выбором.

Кроме того, из общего числа респондентов 6% заявили, что вычеркнули бы все партии или испортили бы бюллетень, 14,4% не намерены участвовать в голосовании, 31,7% не определились, за кого голосовать, и еще 1% отказались отвечать на вопрос.

Опрос проводился 8-23 сентября методом личного интервью среди 2 тыс 26 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме АР Крым и неподконтрольных районах Луганской и Донецкой областей, по 4-х степенной стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ