20:54 25.09.2018

Денисова просит вице-президента МККК способствовать визиту врачей к избитому в крымском СИЗО украинцу Балуху

2 мин читать

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста (МККК) Жилю Карбонье с просьбой срочно способствовать визиту врачей к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого ранее избили в СИЗО г.Симферополя в оккупированному Крыму.

"Состояние Владимира Балуха чрезвычайно тяжелое. После физического насилия администрацией пенитенциарного учреждения он получил многочисленные побои печени, спины и головы. Это значительно ухудшило его состояние здоровья. Обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбонье срочно способствовать визиту врачей к Владимиру", - написала Л.Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

По словам украинского омбудсмена, несмотря на ее обращение к уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой, В.Балуху до сих пор не предоставили медицинскую помощь.

"Уполномоченный РФ не отреагировала и на мое предложение относительно посещения Кирилла Вышинского одновременно с моим визитом к Владимиру Балуху", - сообщила Л.Денисова.

Она подчеркнула, что В.Балуху "сейчас жизненно необходима квалифицированная медицинская помощь", и выразила надежду, что в ближайшее время МККК направит к нему независимых медицинских работников.

Как сообщалось, 5 июля 2018 года подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил В.Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел.

В.Балух держит голодовку с 14 марта 2018 года.

15 сентября Л.Денисова сообщила, что В.Балуха избили в крымском СИЗО и потребовала немедленно допустить ее к украинскому политзаключенному.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА